«Разбила губу, душила подушкой»: в свердловском детсаду воспитатели затравили ребенка

В детском саду поселка Большой Исток Свердловской области мама четырехлетнего мальчика вступила в противостояние с его сотрудниками. По ее словам, они травят ребенка, причиняя его здоровью моральный и физический вред.

Конфликт начался, когда ее сыну было два года, рассказывает женщина: воспитателям не понравилось, что он слишком шустрый.

«Сына начали постоянно высаживать на больничный, ссылаясь на сопли и кашель, хотя никаких симптомов у него не было. Врачи, к которым мы обращались, не обнаруживали у него признаков болезни и удивлялись такой реакции воспитателей. Потом уже стали просто писать, что он очень здоров», - рассказывает женщина.

В результате мама решила лично проверить, почему у воспитателей такое отношение к ребенку, и сама устроилась в садик работать. Примечательно, что «болеть» после этого мальчик практически перестал.

Но когда начал говорить, рассказал маме, что одна из воспитательниц хватает его за руку и ногу и швыряет на кровать, а также шлепает по попе. После беседы с воспитательницей та пообещала прекратить насилие, но, как уверяет мама мальчика, издеваться над ним начала ее сменщица.

«Однажды сын пришел домой и пожаловался, что у него, наверное, будет шишка. Рассказал, что когда его укладывали спать, то били и душили подушкой. Мы начали разбирательство, написали жалобу на имя заведующей. И это еще не все: ранее мальчик жаловался, что ему разбили губу, мы обращались в полицию, но получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (факты якобы не подтвердились - прим. ред.). Мы обратились за помощью к психологам. Выяснилось, что у ребенка психологическая травма. Сейчас работаем над ее устранением, но какой прок, если он будет приходить в садик и воспитывать там его будут эти же люди?» - задается вопросом наша собеседница.

 В элитном детсаду Екатеринбурга воспитательница вновь ударила ребенка 

Примечательно, что два воспитателя в садике и заместитель заведующей, по словам мамы, родственницы и, по ее мнению, могут покрывать друг друга. Две сотрудницы после начала проверок по заявлениям родителей малыша срочно ушли на больничный, на котором пробыли около месяца. После чего уволились по собственному желанию.

 ЕАН обратился за разъяснениями к администрации образовательного учреждения:

 «Действительно, в последнее время уволились два педагогических работника, в отношении которых велись дисциплинарные проверки по заявлению мамы четырехлетнего малыша. Объяснения в ходе одной из проверок педагогический работник не представил, поскольку после написания заявления на увольнение опять ушел на больничный. Тем не менее, по результатам изучения материалов дисциплинарной проверки, в том числе данных объективного контроля, администрация учреждения посчитала необходимым самостоятельно обратиться в органы полиции (отдел полиции № 21 МО МВД России "Сысертский", копия талона-уведомления есть в распоряжении редакции) и прокуратуры, приложив все материалы, с заявлением об оценке действий уволившегося педагога на предмет наличия в них признаков уголовно наказуемого деяния. Полагаю, что необходимо уважать права всех участников образовательных отношений, в том числе и педагогов, и не торопиться с выводами – пусть выводы делают компетентные органы», - сообщила заведующая детским садом.

 В ГУ МВД по Свердловской области ЕАН сообщили, что по данному факту проводится проверка, о процессуальном решении станет известно позднее. Случаи насилия над детьми в последнее время находятся под пристальным контролем правоохранительных органов, в том числе на личном контроле у главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. В следственном управлении СКР по региону комментировать ситуацию отказались.  

 После избиения ребенка в элитном детсаду Екатеринбурга возбудили уголовное дело 

По словам юриста Федора Кириллова, при выявлении угроз жизни и здоровью ребенка должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, обязаны обратиться в орган опеки и попечительства. Тот обязан принять меры по охране жизни и здоровья ребенка.

«При выявлении признаков преступления необходимо обращаться в органы внутренних дел, что и сделала заведующая, изучив материалы проверок. Именно эти уполномоченные органы вправе давать юридическую квалификацию действиям тех или иных лиц», - говорит эксперт.

 ЕАН будет следить за развитием событий.

]]>