Ситуацию с заражением ОРВИ в Челябинской области признали неблагополучной

Роспотребнадзор Челябинской области назвал неблагополучной ситуацию с заражением населения острыми респираторными вирусными инфекциями. На прошлой неделе заболело более 130 тыс. южноуральцев, что на 27,6 % больше предыдущей недели. Среди взрослого населения и школьников показатели выросли на примерно на четверть, среди детсадовцев – в среднем на 17 %. Привито более 1,5 тыс. человек. Уровень заболеваемости ОРВИ превышен на 70,2 %. 

Некоторые муниципалитеты возвращают масочный режим, но пока не повсеместно. Глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов, к примеру, ввел такое требование в подведомственных администрации учреждениях и организациях.

«Больше всех болеют дети школьного возраста. Чтобы предотвратить быстрое распространение болезни, по согласованию со штабом по гриппу и ОРВИ школами принято решение закрывать классы на карантин и переводить на дистанционное обучение, если количество заболевших превышает 25 %», – написал Аминов в социальных сетях.

Уровень заражения коронавирусом в регионе не слишком высок. За последние сутки этот диагноз подтвержден у 94 жителей Челябинской области.

]]>