Участковым в Свердловской области будут доплачивать по 10 тысяч из бюджета

Свердловские власти приняли решение ввести ежемесячную денежную выплату для участковых, проходящих службу на районном уровне. По данным ЕАН, решение вступит в силу 1 января 2023 года.

Чиновники характеризуют свое решение как дополнительную меру социальной поддержки. Сумма ежемесячной выплаты – 10 тыс. рублей. Получат областные деньги начальники отделов, заместители начальников отделов, начальники отделений, старший участковые уполномоченные, обычные участковые и их помощники.

Деньги в полицию пойдут по линии Министерства социальной политики Свердловской области, писать каких-либо специальных заявлений от силовиков не требуется, сумму определят на основании реестра сотрудников, представляемого ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Напомним, свердловская полиция испытывает серьезный кадровый голод. Как говорят неофициально сами сотрудники, основные причины – недостаточная заработная плата и высокая нагрузка на службе.

Как сообщил ЕАН официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, за последние 5 лет из регионального бюджета на нужды ГУВД выделено более 460 млн рублей. Губернатор Евгений Куйвашев, выступая на последнем торжественном собрании в честь Дня сотрудника ОВД, заявил о готовности и впредь наращивать оснащенность и материальную обеспеченность полиции, модернизировать участковые пункты полиции и материально стимулировать работу участковых.

Судя по всему, решение ввести региональную выплату принято в развитие этого обещания.

 «В милиции участковый был уважаемый человек, а в полиции — всегда крайний»: кадровый кризис в Екатеринбурге 

]]>